Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ

Студенческие обычаи

1. После успешной сдачи сессии во многих университетах устраивают катания на тазиках. Причем с лестницы. Но авторство традиции стойко сохраняется за студентами МГТУ им. Баумана. Там тазики привязывают к бамперу машины и "запускают" студента в путь, орда однокурсников всячески поддерживает.

 

 

   2. Студенты Томского политехнического университета в день поступления раскрашивают сапоги памятнику Кирову (выбор цветов дипломатичен - красный или белый).

 

 

   3. Похороны пройденных предметов - традиция Харьковского авиационного университета. С кастрюлями, сковородками, ложками и всем гремящим "оркестр" из сдавших экзамены студентов провожает коробку с конспектами до окна, куда всё вытряхивается. Дальше по сценарию - грандиозные поминки прошедшей сессии.

 

 

    4. Во многих медицинских университетах устраивается знаменитый "костер из лекций". Новоиспеченные медики после сдачи государственных экзаменов сбрасывают все свои лекции за годы учебы во двор общежития и сжигают в костре, размеры которого реально впечатляют. Предполагается, что настоящий врач держит знания в голове и конспекты уже никому не помогут.

 

 

   5. Во Вроцлавском университете в Польше год за годом исполняется ритуал "одевание статуи": в ночь перед вручением диплома статую фехтовальщика, установленную перед зданием учебного заведения, наряжают в дурацкие одежды.
 
 
   6. Адриатический колледж объединенного мира каждый месяц устраивает "национальные недели". Поскольку в нем учатся студенты из разных стран, традиция пользуется безумной популярностью. Всю неделю студенты вывешивают фотографии, листовки с интересной информацией о своей стране, вечерами устраивают ужины с национальными блюдами, костюмами и танцами.
 
    
    7. В Принстонском университете (США) много "благородных традиций". Так, студенты сдают письменные экзамены без преподавателей в аудитории, уповая на "Кодекс честности". Эту торжественную клятву они произносят на первом курсе, обязуясь быть порядочным студентом и ни при каких обстоятельствах не списывать на экзамене.

 

 

   8. Несмотря на усиленную охрану и мольбу администрации, студенты Джорджтаунского университета (США) раз в 5-6 лет соблюдают-таки проказническую традицию: откручивают стрелки с часов башни и отправляют посылкой в Ватикан.
 
 
   9. Традиция университета португальского города Коимбра стала местной легендой. Это - церемония "сжигания лент": студенты сжигают в специальных горшках широкие ленты, окрашенные в цвета своего факультета, что символизирует окончание их студенческой жизни.
 
 
   10. У русских студентов существует традиция звать халяву перед экзаменом. Нужно в 12 часов ночи перед экзаменом открыть форточку, открыть зачетку и в окно проорать "халява, приди". после чего закрыть окно, положить в зачетку сахара, перевязать ее резиночкой и положить в морозилку.


Все новости