Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ

Самая большая кошка в мире

    Лигр – это гибрид, детеныш льва и тигрицы. Лигр может родиться только в неволе, так как в природе львы с тиграми не встречаются. Львы живут в Африке, а тигры  в Азии. В зоопарках эти животных иногда содержат в одном вольере. В результате спаривания животных могут появиться на свет детеныши, однако потомство дают лишь 1-2% пар. На сегодняшний день в мире насчитывается не более двух десятков лигров.

Большая кошка


     Длина лигра может достигать четырех и более метров, а вес превышает триста килограммов. Самый крупный лигр- Геркулес из Майами. Он весит более 400 кг , а например вес крупных львов достигает 250 кг. Его рост, когда он стоит на задних лапах, составляет 3,7 м. А у крупных львов рост составляет всего 2,8 м.

Большая кошка

 

    Гигантские размеры лигров обусловлены геномным импринтингом. В случае спаривания льва и тигрицы мужские гены, ускоряющие рост, работают активнее женских, сдерживающих его, в период развития потомства. Прямо противоположное происходит при спаривании тигра-самца и львицы. Такие животные тоже встречаются в неволе. Зовут их тигрольвы, или тигоны. Весят взрослые тигоны всего лишь около 150 кг.
     Лигры- самцы стерильны, а самки иногда рожают. Не исключено, что самый известный лигр в нашей стране – лигрица Зита из Новосибирского зоопарка - однажды обзаведется потомством.


Все новости